四年級(jí)數(shù)學(xué)論文范文
時(shí)間:2023-03-22 01:32:46
導(dǎo)語(yǔ):如何才能寫(xiě)好一篇四年級(jí)數(shù)學(xué)論文,這就需要搜集整理更多的資料和文獻(xiàn),歡迎閱讀由公務(wù)員之家整理的十篇范文,供你借鑒。
篇1
四年級(jí)數(shù)學(xué)的小論文一今天,媽媽在做家務(wù)而我在做家庭作業(yè)。
我發(fā)現(xiàn)有一道數(shù)學(xué)題不會(huì)做,于是,我就空在那兒。哈,試卷做完了,我便開(kāi)始慢慢思考這道題。題目是:“一間教室長(zhǎng)8米,寬6米,用邊長(zhǎng)是4平方分米的正方形地磚鋪地,需要這樣的地磚多少塊?”我想了一會(huì)兒,便明白了,在卷子上刷刷地寫(xiě)了幾筆,可媽媽搖了搖頭,緩慢地說(shuō):“不對(duì),再想?!蔽医g盡腦汁,還是想不出來(lái),于是便說(shuō):“媽媽,你就饒了我吧!”媽媽便開(kāi)始認(rèn)真地教我:“你說(shuō)1米與1平方米能互相比較嗎?”“不能啊!”我說(shuō)?!斑@和題目有什么關(guān)系呢?”“那你除出來(lái)的就不對(duì)了,你看,你沒(méi)有求出這塊地磚的面積呀!不是嗎?”我點(diǎn)點(diǎn)頭,仿佛是明白了。于是,我又刷刷地在試卷上寫(xiě)著。
原來(lái)做數(shù)學(xué)題目不是光看數(shù)字的,它跟我們寫(xiě)作文是一樣的,先要審題,再核題,把整個(gè)題目徹底搞清楚了,才能下筆去做題,這就是我在做數(shù)學(xué)題中的一點(diǎn)小發(fā)現(xiàn)!
四年級(jí)數(shù)學(xué)的小論文二今天,我在一本書(shū)中看到一個(gè)數(shù)學(xué)小問(wèn)題:“小明一共有10個(gè)氣球,如果一分鐘放一個(gè)氣球,他放10個(gè)氣球一共用了幾分鐘?”我故意考考妹妹,剛上四年級(jí)的妹妹不假思索地說(shuō):“這個(gè)簡(jiǎn)單,10分鐘唄?!蔽掖笮σ宦?,喊到:“錯(cuò)!” “嗯?為什么呢?”我耐心地解釋著:“答案是9分鐘,因?yàn)橄确诺谝粋€(gè)氣球,一分鐘后,放第二個(gè)氣球,一直放到第9個(gè)氣球,所以,第九分鐘后放第10個(gè)氣球。”妹妹聽(tīng)了恍然大悟,說(shuō)到:“原來(lái)如此,我上當(dāng)了!”
細(xì)心地媽媽在一旁聽(tīng)到了我們這番有趣的對(duì)話,笑著說(shuō):“其實(shí),生活中還有好多像這樣的問(wèn)題,比如爬樓梯、排隊(duì)、坐座位……,我來(lái)考你一個(gè)吧!妹妹從一樓到二樓用了9秒鐘,那么她從1樓走到15樓要多少秒呢?”我拿出筆和約,認(rèn)真地做了起來(lái):妹妹從一樓到二樓用了9秒,妹妹走到十五樓,也就是走了十四層,14*9=126秒。
我把答案告訴了媽媽,她笑著說(shuō):“不錯(cuò),思路很清晰,很會(huì)思考!”
是啊,生活中處處有數(shù)字,只要我們有一雙善于觀察的眼睛和一個(gè)善于思索的頭腦,那么,許多問(wèn)題就能迎刃而解。
四年級(jí)數(shù)學(xué)的小論文三暑假里,我到外公家玩,受到了外公的熱情招待。外公家如今仍燒著大鍋,他每次都用很多木材來(lái)燒。
一天,外公將一大堆木材抱出來(lái),笑著對(duì)我說(shuō):“小亮,外公考你一個(gè)問(wèn)題。”我信心十足的答應(yīng)了。外公說(shuō):“我手里這根木材大約3米長(zhǎng),我想把它鋸成20段,你看我要鋸幾次?”聽(tīng)完問(wèn)題,我心里樂(lè)開(kāi)了花,太簡(jiǎn)單了。我從外婆那要了一把皮尺,先算好每段的長(zhǎng)度(3米=300厘米,300÷20=15厘米)于是我拿著皮尺一段段的量,忙活了很久才知道要鋸19次。
站在一旁的表哥著急地說(shuō):“你這么算多費(fèi)時(shí)間啊。如果我要把3米的木頭鋸3段,需鋸幾次?”我想了想回答兩次。表哥問(wèn):“你如何算的?”我答道:“用段數(shù)3減去1就等于要鋸的次數(shù)啊?!北砀缧α诵φf(shuō):“對(duì)呀,要鋸4段,5段,6段······依次類推啊。這么算不就節(jié)省了很長(zhǎng)時(shí)間嗎?爺爺給你出的這道題,有很多解決的方法,但你要善于找到最簡(jiǎn)便的方法。這就需要你開(kāi)拓思維,從智解題啊?!蔽胰粲兴虻狞c(diǎn)了點(diǎn)頭。
我從這件事中明白:生活處處有數(shù)學(xué),只要我們勤思勤問(wèn)就能收獲更多的知識(shí)。
四年級(jí)數(shù)學(xué)的小論文四快要過(guò)年了,媽媽準(zhǔn)備買一盒巧克力送給親戚。我們來(lái)到了超市??墒?,巧克力品種多價(jià)格又多,包裝也十分精美,真是讓人眼花繚亂。最后,我們決定在費(fèi)列羅中挑一盒。有一盒巧克力是16顆裝44.8元的,另外一盒巧克力是3顆裝8.6元的,還有一盒巧克力是24顆裝70元的。
媽媽問(wèn)我:“ 買哪種更合算呢?”我想到了兩種方法。
方法一:算出每顆多少元。44.8÷16=2.8(元) 8.6÷3≈2.86(元) 70÷24≈3(元)2.8元2.86元3元
16顆裝比較合算。方法二:算出1元可以買多少顆。16÷44.8≈0.36顆) 3÷8.6≈0.35(顆) 24÷70≈0.34(顆) 0.36顆0.35顆0.34顆 還是16顆裝合算。