機(jī)械效率計(jì)算方法研究

時(shí)間:2022-01-09 10:50:34

導(dǎo)語:機(jī)械效率計(jì)算方法研究一文來源于網(wǎng)友上傳,不代表本站觀點(diǎn),若需要原創(chuàng)文章可咨詢客服老師,歡迎參考。

機(jī)械效率計(jì)算方法研究

V帶傳動(dòng)因結(jié)構(gòu)相對簡單、對制造精度要求不高、中心距變化范圍較大、噪音低與過載打滑的優(yōu)點(diǎn)在機(jī)械產(chǎn)品中得到了廣泛的應(yīng)用.V帶傳動(dòng)的缺點(diǎn)是傳動(dòng)比受負(fù)載變化的影響,機(jī)械效率一般在0.92~0.97之間[1],實(shí)際值常常通過試驗(yàn)方法得到[2].關(guān)于V帶傳動(dòng)的設(shè)計(jì)方法一直在進(jìn)步[3-8],當(dāng)量摩擦系數(shù)也得到深入的研究[9],但對以計(jì)算方法獲得更加精確的V帶傳動(dòng)機(jī)械效率的研究相對較少,多數(shù)認(rèn)為彈性滑動(dòng)是主要因素,計(jì)入彎曲能量損失計(jì)算的比較少[10].本文以帶的拉彎、回彈與拉直過程中的能量損失以及彈性滑動(dòng)總量對應(yīng)的能量損失進(jìn)行計(jì)算,研究出了V型帶傳動(dòng)機(jī)械效率的精確計(jì)算公式,計(jì)算結(jié)果與試驗(yàn)數(shù)據(jù)很接近.

1V帶傳動(dòng)機(jī)械效率的計(jì)算

V帶傳動(dòng)如圖1所示,其傳動(dòng)的能量損失包括帶在大、小輪上被拉彎與拉直過程中的能量損失以及彈性相對滑動(dòng)引起的摩擦能量損失,忽略空氣的阻力.圖1V型帶傳動(dòng)Fig.1V-beltdrive設(shè)小帶輪、大帶輪的轉(zhuǎn)速分別為n1(r/min)、n2(r/min),帶繞入小帶輪彎曲的角速度與離開小帶輪拉直的角速度ω1(rad/s)、帶繞入大帶輪彎曲的角速度與離開大帶輪拉直的角速度ω2(rad/s)分別為ω1=2πn1/60,(1)ω2=2πn2/60.(2)普通V帶的截面尺寸見GB/T11544—1997,截面圖如圖2所示,h(mm)為帶的厚度,bp(mm)為節(jié)寬,ha(mm)為中性層頂部厚度,為楔角(°),z軸在截面的中性層上.在彎曲變形時(shí),截面關(guān)于z軸的慣性矩Jz(mm4)為Jz=∫ha-(h-h(huán)a)r2[bp+2rtan(/2)]dr=bph3a/3+h4a/2×tan(/2)+bp(h-h(huán)a)3/3-(h-h(huán)a)4/2×tan(/2).(3)圖2V型帶的截面慣性矩Jz計(jì)算Fig.2CalculationonsectioninertiamomentJzofV-belt設(shè)E為帶的彈性模量,E=130~200N/mm2,截面小時(shí)取小值,截面大時(shí)取大值.小帶輪、大帶輪的節(jié)圓直徑分別為d1(mm)、d2(mm).由于帶的彈性良好,其拉彎與拉直對應(yīng)的彎矩與純彎曲對應(yīng)的彎矩幾乎相同[11],所以使用材料力學(xué)中的彎矩計(jì)算公式以簡化計(jì)算的復(fù)雜性,單根V帶在小帶輪、大帶輪上的彎矩M1、M2分別為M1=EJz/(0.5d1)N•mm,(4)M2=EJz/(0.5d2)N•mm(5)設(shè)帶的彈性回復(fù)系數(shù)為k(試驗(yàn)值k=0.75~0.85),截面小時(shí)取小值,截面大時(shí)取大值.則單根V型帶在彎曲與伸直過程中的功率損失N1為N1=[M1•ω1+M1(1-k)ω1+M2•ω2+M2(1-k)ω2]/106kW(6)設(shè)單根V帶的截面積為A(mm2),z根帶中拉力的變化量F=F1-F2,F(xiàn)1(N)為緊邊拉力,F(xiàn)2(N)為松邊拉力.小帶輪的包角α1=π-(d2-d1)/a(rad),a(mm)為中心距,帶在小帶輪上的滑動(dòng)角為α1h(rad),α1h≤α1,如圖1所示,滑動(dòng)段的帶長L1=α1h•d1/2,滑動(dòng)角α1h與帶相對于小帶輪的彈性滯后滑動(dòng)總量ΔL1分別為αh1=ln(F1/F2)/fv.(7)ΔL1=F(0.5α1hd1)/(zEA)mm.(8)根據(jù)帶的總長不變,得帶相對于大帶輪的彈性超前滑動(dòng)總量ΔL2=ΔL1.帶相對于小帶輪滯后滑動(dòng)的平均速度Vh1為Vh1=ΔL1×10-3/t=ΔL1×10-3/(α1h/ω1)m/s.(9)由于歐拉公式F1=F2efvah中的滑動(dòng)角αh與帶輪半徑無關(guān),所以大帶輪上的滑動(dòng)角α2h=α1h,帶相對于大帶輪滯后滑動(dòng)的平均速度Vh2為Vh2=ΔL2×10-3/t=ΔL2×10-3/(α2h/ω2)m/s.(10)帶的彈性相對滑動(dòng)產(chǎn)生的功率損失N2為N2=(F•Vh1+F•Vh2)/103kW.(11)帶傳動(dòng)過程中的功率總損失NL為NL=N1+N2kW.(12)設(shè)帶傳動(dòng)的輸入功率為N,則帶傳動(dòng)的機(jī)械效率η為η=(N-NL)/N.(13)

2設(shè)計(jì)實(shí)例與參數(shù)測量

一個(gè)螺旋式運(yùn)輸機(jī)的驅(qū)動(dòng)電機(jī)功率P為5.5kW,n1為1440r/min,傳動(dòng)比i為3.2,每天工作不超過8h.A型帶的當(dāng)量摩擦系數(shù)的測量值fv為0.52,彈性模量的測量值E為136N/mm2,彈性回復(fù)系數(shù)的測量值k為0.8,試計(jì)算該帶傳動(dòng)的機(jī)械效率.1)確定計(jì)算功率Pca.取工作情況系數(shù)KA=1.2,Pca=KAP=1.2×5.5=6.6kW,N=Pca.2)選擇V帶的型號(hào).由Pca、n查V帶的選型圖,選擇A型帶.A型帶的截面積A為81mm2,慣性矩JzA為479mm4,單位長度的質(zhì)量q為0.10kg/m.3)確定帶輪的基準(zhǔn)直徑.由選型圖選擇小帶輪的基準(zhǔn)直徑d1為140mm,大帶輪基準(zhǔn)直徑的計(jì)算值d2為d1×i=140×3.2=448mm,取大帶輪的基準(zhǔn)直徑d2為450mm.4)選擇中心距a0并確定帶的基準(zhǔn)長度Ld.初取中心距a0為1.15(d1+d2)=1.15(140+450)=678.5mm,計(jì)算初定帶長L0為L0=π(d1+d2)/2+2a0+(d2-d1)2/(4a0)=π2(140+450)+2×678.5+(450-140)24×678.5=2319.2mm.查表取標(biāo)準(zhǔn)值Ld=2240mm,中心距a≈a0+(Ld-L0)/2≈678.5+(2240-2319.2)/2=639mm.5)確定單根帶的基本功率P0與ΔP0.查表得P0=2.28kW,ΔP0=0.17kW.6)計(jì)算帶的根數(shù)z.查表得包角系數(shù)Kα為0.92,長度系數(shù)KL為1.06.z為Pca/[(P0+ΔP0)KαKL]=6.6/[(2.28+0.17)×0.92×1.06]=2.76.取z=3.7)計(jì)算小帶輪的包角α1.α1=π-(d2-d1)/a=π-(450-140)/639=2.656rad.8)計(jì)算帶的速度V.V=πd1n1/(60×1000)=π×140×1440/(60×1000)=10.56m/s.9)計(jì)算z根帶中的有效拉力F.F=1000Pca/V=1000×6.6/10.56=625N.10)計(jì)算z根帶中的張緊力F0.F0=500Pca/V×(2.5/Kα-1)+qV2=500×6.6/10.56×(2.5/0.92-1)+0.1×10.562=548N.11)計(jì)算緊邊拉力F1與松邊拉力F2.F1=F0+F/2=548+625/2=860.5N;F2=F0-F/2=548-625/2=235.5N.12)計(jì)算滑動(dòng)角αh1.αh1=ln(F1/F2)/fv=ln(860.5/235.5)/0.52=2.492rad.13)計(jì)算角速度ω1與ω2.ω1=2πn1/60=2π×1440/60=150.8rad/s;ω2=2πn2/60=2π×1440×140/(60×450)=46.9rad/s.14)計(jì)算z根帶中的彎矩M1與M2.M1=zEJzA/(0.5d1)=3×136×479/(0.5×140)=2792N•mm;M2=zEJzA/(0.5d2)=3×136×479/(0.5×450)=868.6N•mm.15)計(jì)算拉彎與拉直的功率損失N1.N1=[M1•ω1+M1(1-k)ω1+M2•ω2+M2(1-k)ω2]/106=[(1+0.2)×2792×150.8+(1+0.2)×868.6×46.9)]/106=0.554kW.16)計(jì)算彈性滯后的滑動(dòng)量ΔL1.ΔL1=F(0.5α1hd1)/(zEA)=625×0.5×2.492×140/(3×136×81)=3.3mm.17)計(jì)算帶滯后的平均速度Vh1與Vh2.Vh1=ΔL1×10-3/(α1h/ω1)=3.3×10-3×150.8/2.492=0.199m/s;Vh2=ΔL2×10-3/(α2h/ω2)=3.3×10-3×46.9/2.42=0.062m/s.18)計(jì)算彈性相對滑動(dòng)產(chǎn)生的功率損失N2.N2=(F•Vh1+F•Vh2)/103=625(0.199+0.062)/103=0.163kW.19)計(jì)算功率損失NL.NL=N1+N2=0.554+0.163=0.717kW.20)計(jì)算帶傳動(dòng)的機(jī)械效率η.η=(N-NL)/N=(6.6-0.717)/6.6=0.891.若d1、d2、a、z、n1不變,僅當(dāng)Pca發(fā)生變化時(shí),如4.0≤Pca≤6.6kW,則機(jī)械效率η與Pca的計(jì)算關(guān)系如圖3所示.說明輕載時(shí)V帶的機(jī)械效率變?。畧D3機(jī)械效率η與Pca的關(guān)系Fig.3RelationbetweenmechanicalefficiencyηandPca試驗(yàn)測量fv為0.52,E為136N/mm2,k為0.8,F(xiàn)0為550N,a為640mm,在電機(jī)功率P穩(wěn)定在5.5kW、轉(zhuǎn)速n達(dá)到1440r/min時(shí),V帶傳動(dòng)機(jī)械效率的測量曲線如圖4所示,波動(dòng)特征是由V帶沿長度方向的彈性非均勻性、縱向與橫向振動(dòng)產(chǎn)生的,機(jī)械效率的平均值η=0.861,其中含有軸承效率,與計(jì)算結(jié)果十分接近.圖4機(jī)械效率與時(shí)間的關(guān)系Fig.4Relationbetweenmechanicalefficiencyandtime文獻(xiàn)[2]對C型V帶做了效率測試,負(fù)載和轉(zhuǎn)速均變化,試驗(yàn)效率0.850≤η≤0.892,說明η與負(fù)載和轉(zhuǎn)速的大小相關(guān).V帶傳動(dòng)的機(jī)械效率沒有機(jī)械設(shè)計(jì)教材中給出的那么高.

3結(jié)論

V帶傳動(dòng)的功率損失主要是帶在拉彎與拉直變形過程中產(chǎn)生的損失,約占總功率損失的77%.文獻(xiàn)[1]以及其他教材與手冊上給出的機(jī)械效率值偏高.計(jì)算表明,隨著帶截面積的增加與帶速度的提高,該項(xiàng)比例進(jìn)一步增加.減小V帶的彈性模量,可以提高機(jī)械效率.V帶傳動(dòng)的機(jī)械效率可以通過理論計(jì)算的方法予以精度獲得,從而為帶傳動(dòng)之后的傳動(dòng)(如齒輪傳動(dòng))提供更加精確的功率輸入?yún)?shù).

作者:殷振朔 王洪欣 單位:中國礦業(yè)大學(xué)